Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае планируют поднять плату за капремонт

Капремонт
В ремонте нуждаются свыше 8 тыс. многоквартирных домов

БАРНАУЛ, 27 октября, ФедералПресс. Реализацию программы капитального ремонта в многоквартирных домах обсудили на заседании правительства Алтайского края. Губернатор края Виктор Томенко поручил профильным ведомствам сформировать размер платы за капремонт на предстоящий год.

«Прошлый год был сложный, с большими последствиями для целого ряда отраслей экономики малого предпринимательства. Мы оставили размер платы на 2021 год на уровне прошлого года. Это волевое решение, оно всегда популярное. Но за ним следуют определенные последствия, которые в конечном итоге отражаются на состоянии жилого фонда многоквартирных домов», – подчеркнул Виктор Томенко.

Руководитель минстроя края Иван Гилев в свою очередь добавил, что в планах – отремонтировать свыше 8 тыс. многоквартирных домов. По словам чиновника, собственники помещений ежегодно оплачивают порядка 1 млрд рублей взносов, но этих денег недостаточно.

Пока неизвестно, как это решение отразится на жителях края. Виктор Томенко заявил о необходимости поиска различных источников финансирования, в том числе возможности привлечения дополнительных средств из федеральной казны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российское правительство одобрило повышение тарифов по сбору на капитальный ремонт в жилых домах на фоне роста цен на стройматериалы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.