Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Кубанских мусорщиков-нелегалов могут лишить транспорта

Мусор
Кубанских мусорщиков-нелегалов могут лишить транспорта

КРАСНОДАР, 22 сентября, ФедералПресс. За утилизацию мусора в неположенных местах на Кубани предлагается конфисковать автомобили, на которых привезли ТКО. Вопрос обсудили на планерке в мэрии.

Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал на сегодняшнем заседании, которое транслировалось в сети, что был недавно в Индустриальном поселке, встречался с жителями и стал свидетелем того, как идет массовое нарушение закона – действует нелегальный полигон.

«Действует несанкционированный полигон по приемке коммунальных, строительных отходов, причем этот случай не единичный. Это жесточайшее нарушение законодательства. Надо принимать меры», – говорит Первышов.

Отмечается, что по его поручению ранее создали рабочую группу для решения данного вопроса, сейчас стали известны результаты, отчитался на планерке в мэрии глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев.

По его словам, свалку частично ликвидировали – вывезли 20 грузовиков мусора на лицензированный полигон. Кроме того, возбудили уголовное дело по факту существования нелегального полигона, подсчитывается ущерб, разрабатываются различные меры, но до конца его пока убрать не представляется возможным.

Так, например, одна из мер был предложена Госстройнадзором – обязали требовать от стройкомпаний талон об утилизации мусора на полигоне, раньше было достаточно договора на вывоз, его исполнение не проверяли .Кроме того, предлагается конфисковать мусорные авто, этим займутся ГИБДД и Росприроднадзор.

«Будут проведены рейды в Индустриальном и на прилегающей территории. Чтобы уже с федеральной структурой штрафовать и конфисковать автомобили, на которых производится перевоз мусора, потому что он также лицензируется. Найдена штрафстоянка, где будет осуществляться хранение до решения суда автомобилей, которые будут конфискованы», – пояснил Александр Журавлев.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.