Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанский депутат: порядок расчета МРОТ изменится

Депутат
Порядок расчета МРОТ изменится

КРАСНОДАР, 11 ноября, ФедералПресс. Новая методика расчета МРОТ прошла первое чтение в Госдуме. Депутат Госдумы от Кубани прокомментировала о пользе перемен для населения.

Согласно действующему законодательству, пенсии и пособия рассчитывается, исходя из МРОТ и прожиточного минимума. В будущем году МРОТ и ПМ будут рассчитываться без учета показателей стоимости потребительской корзины, а прожиточный минимум будет определяться как 44,2 % от величины медианного дохода населения и составит 11 653 рубля. Минимальный размер оплаты труда составит 42 % от медианной заработной платы и будет равен 12 792 рублям. Подробно о грядущих изменениях рассказала депутат Госдумы от Краснодарского края от партии «Единая Россия» Светлана Бессараб.

«В субъектах размер ПМ будет рассчитан, исходя из прожиточного минимума на душу населения в целом по России, с учетом региональных коэффициентов. Снижение ПМ по сравнению с достигнутой величиной теперь не допускается», – прокомментировала Бессараб.

По ее словам, регионы уже начали консультации с Правительством по региональным коэффициентам, которые начнут применяться с 2022 года.На будущий год размер ПМ в субъектах устанавливается не ниже величины второго квартала текущего года. По словам Светланы Бессараб, как правило, это его наибольшее значение.

«По расчетам Правительства принятие законопроекта приведет к увеличению темпов роста заработных плат и социальных пенсий и пособий. Повышение МРОТ в 2021 году коснется 3,9 млн россиян, размер МРОТ увеличится на 5,5 %. Вместе с тем, профсоюзы отмечают, что доли ПМ и МРОТ в составе среднемедианных величин не соответствуют сегодняшним потребностям, а значит, их пересмотр должен производиться чаще, чем раз в пять лет, что учтено в проекте закона», – отметила депутат.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Кубани отменены новогодние мероприятия.

Фото: Личный архив депутата Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.