Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Спикер Бурлачко рассказал про новации для депутатов ЗСК

Бурлачко
Юрий Бурлачко прокомментировал главные пункты

КРАСНОДАР, 25 октября, ФедералПресс. В Госдуму внесен проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти. Председатель законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко рассказал, как повлияют изменения на депутатов ЗСК.

«Важной новацией для нас, депутатов ЗСК, является изменение ряда процедурных вопросов. В частности, предлагается уменьшить срок, в течение которого регионы представляют отзывы на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения (до 15 дней)», – пояснил Юрий Бурлачко.

Речь идет о 10 днях после официального опубликования регионального закона, в течение которых закон вступает в силу. Это ускорит процесс принятия нормативных актов.

Есть пункт про зависимость количества депутатов от количества избирателей. На Кубани может быть не менее 45 и не более 110 депутатов. Регион относится к тем, в которых более двух миллионов избирателей. От их числа зависит количество депутатов.

К депутатам будет повышены требования: им смогут делать предупреждения и освобождать от должности.

Проект ФЗ о принципах организации публичной власти в субъектах был внесен в Госдуму в конце сентября по обновленной Конституции.

Краевое законодательство приведут в соответствие новым нормам после принятия закона. Депутаты готовы к работе, резюмировал Юрий Бурлачко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что замглавы Краснодара Антон Смертин покинул свой пост.

Фото: пресс-служба ЗСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.