Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Краснодарцы возмущены прекращением благоустройства Николаевского бульвара

Жители ГМР хотят бульвар
Горожане хотят, чтобы бульвар все же построили

КРАСНОДАР, 6 июля, ФедералПресс. Краснодарцы направили заявление заместителю главы города Андрею Дорошеву. Они просят объяснить, почему прекратились работы по возведению Николаевского бульвара, ради которого вырубили деревья.

«Почему прекращены или приостановлены работы по благоустройству бульвара Николаевский?» – сказано в заявлении, копия которого есть в распоряжении редакции.

Возводить Николаевский бульвар подрядчики начали на средства гранта – 262 миллиона рублей. Бульвар должен был появиться в новой части микрорайона Гидростроителей, вдоль улицы Автолюбителей. Подрядчики вырубили часть деревьев перед тем, как начать реконструировать бульвар. После этого местные жители заявили, что в том проекте, который они видели ранее, не было столько вырубленных деревьев. Мэр города Андрей Алексеенко признал нарушения и сказал, что «надо жестче контролировать подрядчиков».

В июле 2022 года горожане заметили, что реконструкция приостановлена. А телеграм-канал GMRLIVE сообщил со ссылкой на анонимный источник в администрации города, что контракт на благоустройство Николаевского бульвара готовится к расторжению. Горожане забили тревогу в чате, созданном для обсуждений проекта: пользователи пишут, что инициативная группа экоактивистов, выступавших против вырубки деревьев, по их мнению, в сговоре с чиновниками, которые якобы не хотят возводить бульвар.

«Значит, этот сценарий «благоустройства бульвара» в администрации был запланирован заранее. Дав отмашку подрядчику рубить все подряд (он же не сумасшедший – пилить сук, на котором сидит), понимали, что будет такой резонанс, а теперь пытаются спихнуть, прозрачно намекая на активистов», – пишет пользователь Татьяна Викулова.

«18 тысяч человек официально проголосовало за. 5 человек в устной форме высказались против. Расторгаем договор с подрядчиком, деньги перечисляем обратно в бюджет!» – пишет пользователь Сергей.

«А если вдруг окажется, что никакой инициативной группы нет», – присоединяется пользователь Андрей.

Другие считают, что во всем виноваты подрядчики, а не активисты и администрация, но все жители микрорайона Почтового сходятся во мнении, что надо строить бульвар. Тем более что для этого уже вырубили деревья.

В распоряжении редакции есть копия ответа директора департамента городского хозяйства Владислава Белого на депутатский запрос Владимира Копачева, в котором содержится информация о приостановке реконструкции Николаевского бульвара.

«В связи с последовавшим широким общественным резонансом работы по вырубке были приостановлены для проведения проверки соответствия работ, указанных в порубочном билете», – сказано в документе за подписью Владислава Белого.

В ответе на запрос сообщается, что во время проверки были обнаружены отклонения от проектной документации и подрядчик должен будет выплатить ущерб.

Ранее «ФедералПресс» писал, что самолеты не будут летать в Краснодар.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.