Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Кубанские казаки назвали фейком информацию о проверяющих Telegram дружинах

Фото: Дмитрий Мирошников

КРАСНОДАР, 14 мая, ФедералПресс. Казаки не будут досматривать смартфоны кубанцев на наличие заблокированного Роскомнадзором мессенджера.

Представители ККВ заявили, что не имеют никакого отношения к информации о планах войска выявлять Telegram на смартфонах прохожих.

«Никаких задач по Телеграму в войске не ставилось. Это какой-то фейк», – прокомментировал ситуацию заместитель атамана Кубанского казачьего войска. Константин Перенижко. По его словам войско не имеет никакого отношения к той информации, которая распространялась от его имени.

Напомним, что в последние дни в соцсетях распространяется слух о том, что в Краснодарском крае были сформированы специальные дружины у казачьего войска. Их целью якобы стала борьба за информационную безопасность России. Так, членов добровольческих образований кубанские власти наделили полномочиями останавливать любого прохожего для проверки телефона на наличие запрещенных в России приложений: Tor, Telegram и различных VPN-сервисов, сообщает pikabu.ru. 

«Мы не могли оставить без внимания такое важное событие как блокировка вражеского мессенджера Telegram, разлагающего русское общество. Мы не позволим различным террористическим организациям и наркоторговцам прятаться за ширмой анонимности. Законопослушному гражданину скрывать нечего, поэтому можно уверенно сказать, если у человека на телефоне установлен Telegram – он либо террорист, либо по неосведомленности не знает об угрозе исходящей от него», – говорится в фейковом сообщении от имени атамана ККВ Николая Долуды.

Якобы оба эти вопроса решаемы в формате добровольно-принудительных бесед представителей казачьих дружин с гражданами.

Добавим, что представитель ККВ для «ФедералПресс» также прокомментировал прекращение работы сайта войска (которая на данный момент восстановлена). «Возможно, это связанно с техническими работами», – уточнил Перенижко.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.