Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Власти Краснодарского края объяснили высокий уровень онкологии

КРАСНОДАР, 18 июня, ФедералПресс. Краевой минздрав считает, что статистику портят пенсионеры, переехавшие на Кубань.

Министерство здравоохранения Краснодарского края прокомментировало третье место Кубани в рейтинге федерального минздрава по числу онологических заболеваний.

Главный онколог края Роман Мурашко пояснил, что в регион традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, которые наиболее подвержены онкозаболеваниям. Кроме того, уточнил Мурашко, Краснодарский край - солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований.

«Распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить», - добавил Роман Мурашко.

В Краснодарском крае уровень заболеваемости онкологией составляет 3235,2 случая на 100 тыс. жителей, что примерно в 1,4 раза выше среднего по стране, следует из доклада, опубликованном на российском онкологическомпортале. Еще выше число патологий только в Курской области и Мордовии – 3331 и 3292 случаев соотвестветвенно.

В 2018 году в России зарегистрировано около 625 тыс. новых случаев заболевания раком, прирост по сравнению с 2017 годом составил 1,2%.Добавим, что за 10 лет вырос индекс накопления контингента больных со злокачественными новообразованиями за последнее десятилетие – с 5,7 до 6,9. Самый высокий показатель в республике Северная Осетия-Алания (8,4), а также Московской (8) и Ростовской (7,9) областях.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Северной Осетии высокий уровень заболеваемости раком связывали с работой завода «Электроцинк», который в этом году был закрыт.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.