Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Турчак: онлайн-опросам по управлению городом и домом нужно придать юридическую силу

Об этом Андрей Турчак заявил на заседании Совета по цифровой экономике
Об этом Андрей Турчак заявил на заседании Совета по цифровой экономике

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Председатель Совета по цифровой экономике Андрей Турчак предлагает внести изменения в Жилищный кодекс. Он заявил, что электронные опросы на темы домоуправления должны иметь юридическую силу.

Совет по цифровой экономике предложил придать юридическую силу электронному голосованию по вопросам управления городом и домом. Инициативу озвучил председатель совета Андрей Турчак на заседании в Сочи.

По словам Турчака, не у всех есть возможность в электронном формате участвовать в решении таких вопросов. Отдельно он отметил, что даже если онлайн-опросы и проводятся, юридической силы они все равно не имеют.

«Нужно внести изменения в Жилищный кодекс и закрепить соответствующий порядок использования информационных систем для публичных слушаний и принятия решений так, чтобы они имели юридическую силу», – еще раз подчеркнул Андрей Турчак.

У органов муниципального самоуправления тоже должна быть возможность проводить голосования в онлайн-формате. Это позволит эффективнее решать вопросы и проблемы муниципалитетов. Жители также будут активнее подключаться к обсуждению и голосованию, считает Турчак. Все предложения по этой теме совет направит правительству РФ.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.