Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Глава Кубани назвал данные о разливе нефти в Новороссийске противоречивыми

Кондратьев
Кондратьев встретился с Горбанем

КРАСНОДАР, 12 августа, ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), главным акционером ПАО «Транснефть» (Россия) Николаем Горбанем, который сказал, что пятно не от нефти. Глава региона считает, что данные противоречивые.

«Поступает противоречивая информация о масштабах происшествия. Нам важно реально оценить ситуацию – как разлив нефти отразится на животном мире, существует ли угроза курортным территориям», – сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что сейчас главное – оперативно ликвидировать все последствия и установить истинную причину. Также он отметил, что такое больше не должно повториться.

Николай Горбань сказал, что, по данным Роспотребнадзора, пробы воды в норме. По его словам, первый снимок, сделанный из космоса, на котором было видно пятно в 200 квадратных метров – верный, а второй – нет. Отметим, после второго снимка стало известно уже о 80 километрах.

В то же время в дельфинарии, который находится в Утрише, переживают из-за последствий разлива, потому что видели нефтяные пятна на воде.

Следственный комитет ужесточил квалификацию по уголовному делу о разливе нефти в Новороссийске – загрязнение морской среды, причинившие существенный вред окружающей среде.

Ранее владелец танкера опроверг свою причастность к разливу. Эколог Евгений Витишко отметил, что, по данным Greenpeace, происходит более пяти тысяч разливов в год, но для Кубани – это экологическая катастрофа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что главный акционер ПАО «Транснефть» заявил, что пятно в море не нефтяное.

Фото: пресс-служба администрации Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.