Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Минздрав готов зарегистрировать вакцину от коронавируса для подростков

Подросток вакцина
Прививать подростков до 15 лет будут с согласия родителей

СОЧИ, 24 ноября, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании правительства с президентом рассказала об эпидемиологической обстановке и регистрации вакцины для подростков. Об этом сообщает СМИ.

«Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина Гам-КОВИД-Вак-М центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет», – заявила Голикова.

Кроме этого, она доложила президенту, что в 33 регионах страны зафиксировано снижение числа заболевших коронавирусом. Голикова отметила, что самое значительное уменьшение наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

В некоторых регионах уже достигнут коллективный иммунитет в 80 %, рассказала вице-премьер. Речь идет о Москве и Липецкой области. Голикова пояснила, что в шести регионах вакцинированы первым компонентом такое количество людей, которого хватит, чтобы достичь отметки коллективного иммунитета, передает РИА «Новости».

В ближайшее время в России приступят к вакцинации подростков. По информации агентства, делаться это будет добровольно и с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о побочных эффектах у «Спутник-М».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.