Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Губернатор Кубани Кондратьев рассказал о связи региона и космоса

Россия отмечает День Космонавтики
12 апреля исполняется 61 год со дня первого полета человека в космос

КРАСНОДАР, 12 апреля, ФедералПресс. Ко Дню космонавтики губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, какой вклад внес регион в развитие космической отрасли страны. В частности, в крае производятся аккумуляторные батареи для спутников, а также проходят восстановление космонавты.

«Ребята из Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» создали наноспутник KudSat. В этом году они планируют запустить его в космос», – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в «Перспективе» идет работа над проектом антенного комплекса, который позволит делать снимки со спутников. Несколько станций уже приобрели вузы и частные компании, отметил губернатор.

В Краснодарском крае работает завод «Сатурн», производящий солнечные преобразователи для «Роскосмоса». В России нет подобных предприятий. За годы существования оно оснастило солнечными и аккумуляторными батареями тысячи спутников.

Кроме того, санатории Сочи принимают до 20 космонавтов в год на реабилитацию после полетов.

Полеты в космос совершали известные кубанские космонавты: Анатолий Березовой, Геннадий Падалка, Виталий Севастьянов, Виктор Горбатко и Сергей Трещев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за спецоперации Кубань переходит в «желтый» уровень опасности.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.