Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Александр Усс: последствия аварии в Норильске можно устранить в короткие сроки

Совещание в Норильске
В Норильске началось координационное совещание по вопросам ликвидации ЧС

КРАСНОЯРСК, 4 июня, ФедералПресс. В Норильске в эти часы проходит совещание с участием губернатора Красноярского края Александра Усса по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов на реке Амбарная.

Координационное совещание проходит под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева в котором принимает участие губернатор края Александр Усс, чиновники регионального правительства, администрации города, а также представители федеральных структур и компании НТЭК.

Разлив нефти

Участники встречи уже осмотрели место происшествия и ознакомились с предпринимаемыми мерами по ликвидации топлива с водной поверхности реки. По словам губернатора Красноярского края, совместными усилиями будет разработан простой, но эффективный способ ликвидации последствий разлива нефтепродуктов именно на самой реке. Однако на повестке дня остается важный вопрос.

«Прежде всего, это комплекс по недопущению такого рода вещей в будущем – для этого здесь есть соответствующие контролирующие, проверяющие органы, реальная оценка ущерба и предложение конкретного плана по восстановлению. Считаю, эта работа может быть завершена в весьма короткие сроки», – подчеркнул Александр Усс в начале совещания.

Отметим, что 29 мая на ТЭЦ-3 «НТЭК» произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов. Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться в задержке информирования о ЧП на ТЭЦ Норильска. По факту случившегося возбуждены три уголовных дела. Задержан начальник котлотурбинного цеха.

Разлив нефти

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что грунт, зараженный из-за разлива нефтепродуктов, вывезут на рекультивацию из Норильска. В частности топливо-водяная смесь будет законсервирована в емкости и впоследствии найдена возможность для эвакуации с площадки.

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.