Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Грунт, зараженный из-за разлива нефтепродуктов, вывезут на рекультивацию из Норильска

Сбор грунта
В среду разлив топлива в Норильске объявлен ЧС федерального уровня

НОРИЛЬСК, 4 июня, ФедералПресс. Зараженный в результате розлива нефтепродуктов грунт, вывезут на временные площадки. Об этом сообщил вице-президент ПАО «Норильский никель» Сергей Дяченко по итогам сегодняшнего совещания.

В Норильске продолжаются работы на ТЭЦ-3, где в конце мая произошла возгорание и утечка нефтепродуктов. В пресс-службе заполярного филиала компании «Норильский никель» корреспонденту «ФедералПресс» сообщили о том, что зараженный грунт планируется вывезти на временные площадки, а впоследствии рекультивировать. Вице-президент компании Сергей Дяченко в ходе совещания подчеркнул, что по поводу водного объекта, то в кратчайшие сроки руководство компании планирует найти емкости, которые спецбортами будут доставлены в Норильск.

«Мы ожидаем, получит в общей сложности емкости на 16 тысяч тонн, которые планируется рассредоточить по местам вылавливания нефтепродуктов», – подчеркнул Дяченко.

В пресс-службе компании добавили, что топливо-водяная смесь будет законсервирована в емкости и впоследствии найдена возможность для ее эвакуации с площадки.

Отметим, что 29 мая на ТЭЦ-3 «НТЭК» произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов. Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться в задержке информирования о ЧП на ТЭЦ Норильска. По факту случившегося возбуждены три уголовных дела. Задержан начальник котлотурбинного цеха.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сотрудники Сибирского спасательного центра будут участвовать в ликвидации последствий разлива топлива в Норильске. Они вылетели в Красноярский край из Новосибирска.

Фото: пресс-служба Норникеля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.