Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На месте разлива нефтепродуктов в Норильске невозможно использовать речной спецтранспорт

Экология
Ситуация на акваториях Норильска осложняется

НОРИЛЬСК, 5 июня, ФедералПресс. В Норильске продолжаются работы на ТЭЦ-3, где в конце мая произошла возгорание и утечка нефтепродуктов. Однако выяснилось, что для ликвидации ЧС невозможно использовать специальный речной транспорт.

На реке Амбарная в Норильске, где произошел разлив нефтепродуктов, продолжается проведение работ по ликвидации ЧС. В пятницу, 5 июня на очередной сессии краевого законодательного собрания председатель правительства региона Юрий Лапшин подчеркнул, что ситуация осложняется тем, реки в районе ЧС не судоходные, а значит использовать речной транспорт не представляется возможным.

«Это тундра, никаких дорог к этим местам нет, доставка людей и стапельных сил - вездеходами и вертолетом», – подчеркнул Юрий Лапшин.

По его словам, единственный возможный вариант для откачки нефтепродуктов с акватории – строительство трубопровода, отмечает «Интерфакс-Сибирь».

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив топлива на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль. В результате ЧП, согласно данным Роспотребнадзора, разлилось порядка около 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Топливо попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. В Норильске объявлен режим ЧС федерального уровня.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что специалисты Роспотребнадзора проводят внеплановую проверку на месте разлива топлива в Норильске. Руководитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радинова сообщила, что все займет порядка 20 дней.

Фото: пресс-служба ПАО «ГМК «Норильский никель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.