Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

После ЧП в Норильске нефтепродукты проникли на 5 сантиметров в почву

ЧП на водоеме в Норильске
В ликвидации последствий разлива нефти задействованы силы и средства различных компаний и ведомств

НОРИЛЬСК, 8 июня, ФедералПресс. Нефтепродукты на месте разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3, проникли в почву порядка на 5 сантиметров. Спасатели на данный момент локализовали разлив.

В Норильске продолжается ликвидация последствий ЧС на ТЭЦ-3. Как подчеркнули в пресс-службе губернатора Красноярского края, территория загрязнения нефтепродуктами довольно обширная и охватывает поймы ручья Безымянного, а также рек Далдыкан и Амбарная. По поручению руководителя региона Александра Усса из представителей Института экологии и географии Сибирского федерального университета (СФУ), Института фундаментальной биологии и биотехнологии, а также государственных органов власти была сформирована специальная группа, от участников которой требуется оценить уровень загрязнения.

Известно, что глубина проникновения нефтепродуктов в почву составила в среднем от 2 до 5 сантиметров, а площадь загрязнения пойменных почв составляет не менее 5 квадратных километров.

«Пробы пойменных почв и донных отложений исследуются специалистами», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в районе разлива нефтепродуктов еженедельно будет проводиться мониторинг, и до октября этого года сформирована программа наблюдений. В ликвидации последствий нефти задействованы силы и средства компании «Норникель», компаний «Газпром нефть», «Транснефть-Сибирь», Морской спасательной службы, и МЧС. Специалистам уже удалось выставить несколько линий заграждения на реке Амбарной и ограничить распространение нефтепродуктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в водоемах Норильска сохраняется 200-кратное превышение ПДК вредных веществ.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.