Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В некоторых местах под Норильском концентрация вредных веществ превышала норму в 52 тысячи раз

ПДК нефтепродуктов в некоторых местах реки превышает норму в 52 тысячи раз
ПДК нефтепродуктов в некоторых местах реки превышает норму в 52 тысячи раз

НОРИЛЬСК, 13 июня, ФедералПресс. Предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в некоторых местах возле берегов реки Амбарной превышает норму в 52 тысячи раза.

В МЧС заявили, что после аварии из разных мест было взято 16 проб донных отложений, 35 проб грунта и 250 проб воды из реки Амбарной. Анализы показали, что у правого берега реки ПДК превышен в 52 тысячи раз, у левого берега в 866 раз.

Тем не менее, концентрация дизельного топлива в реке снижается. Пробы воды в местах, где установлены боновые ограждения, показали, что ПДК там превышено в 30 раз, а за заграждениями только в 12 раз. Эксперты отметили, что неделю назад ПДК нефти в воде превышало норму в 200 раз.

Всего с начала операции по ликвидации последствий аварии было собрано 21919 кубометров нефтепродуктов. Также было вывезено почти 55,7 тонны загрязненного грунта. Кроме того, на место ЧП в ближайшее время будет доставлено еще 30 дополнительных емкостей для хранения дизельного топлива. Всего в ликвидации последствий разлива участвует около 700 человек и почти 300 единиц специализированной техники, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МЧС сообщили о постепенном восстановлении фауны под Норильском. По словам спасателей, в регион начинают возвращаться птицы.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.