Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томские ученые предложили очищать норильские водоемы от дизтоплива с помощью ряски

Томские ученые предложили засеять норильские водоемы ряской
Томские ученые предложили засеять норильские водоемы ряской

ТОМСК, 11 июня, ФедералПресс. Томские ученые предложили использовать ряску для очистки загрязненных топливом водоемов в Красноярском крае. Растение очень быстро впитывает нефтепродукты.

Геологи Томского политехнического университета предложили использовать ряску для очищения реки Амбарной и озера Пясино от разлившихся 29 мая нефтепродуктов. Растение очень быстро разрастается, его не надо завозить и специально размножать. Ряска хорошо впитывает топливо и помогает другим очистителям – биопрепаратам, растениям, рассказала профессор отделения геологии вуза Наталья Барановская.

Ученые уже доказали эффективность использования ряски. С помощью растения они очистили водоемы рядом с нефтяными месторождениями в Стрежевом. Геологи готовы адаптировать растение под климатические особенности Норильска и учесть специфику дизтоплива. Ряска абсорбирует загрязнитель, потом ее можно сжечь, цитирует Барановскую пресс-служба университета.

Напомним, авария на ТЭЦ-3 произошла под Норильском. Резервуар с дизтопливом разрушился, и солярка попала в грунт, а затем и близлежащие водоемы. Ранее «ФедералПресс» писал, что нефтепродукты попали не только в реку Амбарную, но и озеро Пясино. Власти объявили режим ЧС, следователи возбудили несколько уголовных дел, по которым уже задержали первых фигурантов.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.