Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В «Норникеле» считают, что Росприроднадзор спешит с заявлением в суд

Очистные мероприятия
В компании отмечают, что очистка водных объектов завершена, но экспертиза объемов собранных нефтепродуктов еще не проведена

КРАСНОЯРСК, 11 сентября, ФедералПресс. В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск на Норильско-Таймырскую энергетическую компанию – «дочке» «Норникеля», с требованием возместить экологический ущерб.

В Красноярском крае продолжаются разбирательства по поводу разлива свыше 20 тыс. тонн топлива, большая часть которого попала на почву и акваторию рек Амбарную и Далдыкан. Росприроднадзор направило исковое заявление в Арбитражный суд с требованием наказать «Норникель», однако в самой компании считают это решение преждевременным.

Как пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе компании, ликвидационные мероприятия на водных объектах завершены, но экспертиза всех объемов собранного топлива еще не проведена до конца. Кроме того, компания принимала активное участие в диалоге с Минприродой и результатом этого сотрудничества должен стать план рекультивации.

«Мы считаем, что только после завершения работ и проведения экспертизы, можно определить точный объем топлива, попавшего в почву и воду и соответственно определить точную сумму причиненного ущерба», – подчеркнули в пресс-службе.

В компании надеются, что в суде удастся расставить все на свои места и после рассмотрения кейса, объективно разобраться в последствиях ЧП и результатах ликвидации аварии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Енисейское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направило иск на компанию «Норникель» с требованием возместить причиненный ущерб. По мнению Росприроднадзора, он составил почти 148 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба ПАО «ГМК «Норильский никель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.