Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

«Норникель» озвучит свою позицию по оценке ущерба в ближайшее время

Разлив топлива под Норильском
На ликвидационные мероприятия по устранению ущерба потрачено свыше 11 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 29 сентябрь, ФедералПресс. В компании «Норникель» планируют в ближайшее время представить свою позицию по оценке ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3. Известно, что работы по сбору топлива еще продолжаются.

В Красноярском крае продолжаются разбирательства по поводу экологической аварии, которая произошла на ТЭЦ-3 в Норильске. Вице-президент компании Дмитрий Пристансков отметил, что обоснованная позиция в суде будет озвучена до 5 октября. Кроме того, по его словам, была создана рабочая группа для того чтобы урегулировать сложившийся конфликт в несудебном порядке и разработать план по рекультивации, сообщает ТАСС.

Между тем, руководитель «Норникеля» Владимир Потанин в интервью сайту 24TM подчеркнул, что компания потратила на ликвидационные мероприятия 11,5 млрд рублей и в компании надеются, что эта сумма будет учтена.

«Топлива, которое попало в водоемы, было значительно меньше, чем указано в акте, но нужна экспертиза», – добавил Владимир Потанин.

Отметим, что со слов Владимира Потанина, под разрушенным баком до сих пор есть остатки топлива, и сбор его продолжается.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» компании «Норникель», разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд рублей.

Фото: morspas.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.