Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Стала известна причина разлива нефтепродуктов в Норильске

Топливный резервуар
Авария произошла из-за нарушений при строительстве резервуара и его эксплуатации

НОРИЛЬСК, 11 ноября, ФедералПресс. В Ростехнадзоре назвали причину разлива нефтепродуктов в Норильске. При этом в ведомстве исключили влияние таяния вечной мерзлоты на экологическую аварию.

Под Норильском продолжают ликвидировать последствия разлива топлива. В Ростехнадзоре установили точную причину экологической катастрофы. Выяснилось, что причина аварии – в резервуаре, при строительстве и эксплуатации которого были выявлены серьезные нарушения. При этом, как пояснили в пресс-службе Енисейского управления Ростехнадзора, влияние таяния вечной мерзлоты здесь абсолютно ни при чем.

«Были выявлены недостатки при строительстве свайного основания резервуара, вследствие чего часть свай не опиралась на скальный грунт. Это привело к неравномерному распределению нагрузки», – пояснили в управлении.

Насколько известно, что в прошлом году резервуар использовали, не поставив в известность контролирующие органы. Кроме того, на предприятии осуществляли не должный контроль и не проводили техническое освидетельствование фундамента и не следили за исправностью сооружений. В Ростехнадзоре отметили, что подведение окончательных итогов и подписание Акта технического расследования аварии состоится в рамках итогового заседания Комиссии 13 ноября этого года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей.

Фото: Следственный комитет РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.