Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Названы регионы России с самым доступным дизельным топливом

Рейтинг возглавляет Ямало-Ненецком автономный округ
Рейтинг возглавляет Ямало-Ненецком автономный округ

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Названа разница в ценах на дизельное топливо в разных регионах России.

Больше всего дизельного топливо среди других регионов России могут купить на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Жители Ивановской области могут приобрести меньше всего такого топлива на среднемесячную зарплату.

Согласно исследованиям экспертов, российские цены на дизельное топливо в 2020 году оставались стабильными. Если сравнивать с показателями конца прошлого года, то цены на дизтопливо во второй половине сентября поднялись на 0,6 % и составили 48,02 рубля за литр.

Однако уровень цен на дизтопливо в разных регионах отличается. Отмечается, что разница в цене этого продукта в разных регионах страны превышает 30 %.

Эксперты составили рейтинг регионов по доступности дизельного топлива для населения. Учитывалась средняя чистая заработная плата по региону и средние потребительские цены на дизельное топливо в регионе.

Рейтинг возглавляет Ямало-Ненецком автономный округ, где на среднемесячную зарплату можно купить 1875 литров дизельного топлива.Также, в число лидеров входят Москва и Чукотский автономный округ, здесь на среднюю зарплату жители могут купить более 1,6 тысячи литров дизельного топлива. Регионы Крайнего Севера иДальнего Востока тоже занимают места в числе лидеров, в двадцатку рейтинга вошли Москва,Санкт-Петербург, Московская иЛенинградская области.

ЖителиИвановской области Карачаево-Черкесской Республики могут меньше всего приобрести дизельного топлива на среднемесячную зарплату, 527 литров и 528 литров соответственно.

По мнению экспертов, существенные колебания цен на дизельное топливо не ожидаются до конца года. Предполагается, что доступность дизельного топлива в регионах России будет как минимум не ниже, чем в сентябре, сообщает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что большинство российских водителей считают расходы на топливо значительной статьей расходов.Именно плавный стиль езды является одним из самых популярных способов экономии среди автовладельцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.