Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Жителям Новосибирска и Красноярска снова нечем дышать

Загрязнение воздуха
Метеорологи объявили об условиях, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности

НОВОСИБИРСК, 10 декабря, ФедералПресс. В воздухе Новосибирска и Красноярска скопились канцерогены. Об этом сообщили в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и общественники в соцсетях.

«Ветер ушел и вместе с ним чистый воздух. Опять дышим грязью», – рассказали общественники группы «Nebo community» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам активистов, утром, 10 декабря, в «красную зону» попали проспект Свободный, микрорайон «Живем», а также дома на улице Юности и в Северном.

Загрязнение воздуха

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в региональном управлении по гидрометеорологии, чем занимаются, с вечера среды и в четверг ожидаются неблагоприятные метеоусловия.

«Отсутствие ветра способствует кратковременному накоплению в воздухе загрязняющих веществ, но режим «черного неба» пока не вводим»,– отметили в управлении.

В Новосибирске также зафиксирована высокая концентрация вредных веществ в воздухе. Согласно данным портала CityAir накануне концентрация достигла максимальных значений – 10 баллов в районе улицы Линейной. Неблагоприятная экологическая обстановка также была отмечена на улице Первомайская, Немировича-Данченко, Красноуфимской, Максима Горького и в Советском районе. У утру 10 декабря уровень загрязнений в атмосфере снизился дро показателей от 2 до 5 баллов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце прошлого месяца Новосибирске объявили режим «черного неба». В это же время аналогичная ситуация наблюдалась в Красноярске. Тогда экологи рассказали «ФедералПресс», что сокращение выбросов на предприятиях будет только на словах.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.