Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На Таймыре намерены опротестовать сроки очистки заповедников от бочек с ГСМ

Заповедник
Для того чтобы вывести отходы с плато потребуется не менее 25 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 23 декабря, ФедералПресс. Установленные судом сроки очистки заповедной территории от бочек с остатками горюче-смазочных материалов, планируется опротестовать. Об этом рассказали в пресс-службе «Объединенной дирекции заповедников Таймыра».

«Установленные сроки для выполнения работ объективно не реальны. Они будут опротестованы в апелляционном порядке», – рассказали в пресс-службе.

Свалка бочек с отходами нефтепродуктов была обнаружена в районе озера Аян на территории Путоранского заповедника. Установлено, что бочки были брошены после проведения работ геологических партий еще до создания заповедника еще в 80 годах прошлого столетия. Летом прошлого года сотрудники заповедника совместно с волонтерами собрали более 400 пустых бочек на озерах и разместили их на двух площадках, информирует ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что прокуратура направило исковое заявление в суд к Минприроды РФ и ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Суд в итоге постановил, что бочки с остатками ГСМ должны быть вывезены с территории заповедника за один год и за два год с отдаленных территорий в Арктике.

Фото: zapovedsever.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.