Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Восстановление экосистемы Таймыра после утечки топлива начнется 1 июля

НТЭК привлечет научно-экспертные организации для разработки проекта
НТЭК привлечет научно-экспертные организации для разработки проекта

КРАСНОЯРСК, 11 марта, ФедералПресс. Норильско-Таймырская энергетическая компания (входит в группу «Норильский никель») начнет 1 июля реализацию компенсационных мероприятий на Таймыре, пострадавшем от утечки топлива. Соответствующее соглашение предприятие подписало с региональным правительством.

«Мы оцениваем этот шаг как пример конструктивной позиции, направленной на скорейшее восстановление пострадавшей территории», – прокомментировал документ губернатор Александр Усс.

Согласно достигнутым договоренностям, НТЭК привлечет научно-экспертные организации для разработки проекта, а также стороны наладят обмен информацией, контроль и обсуждение вопросов эффективности принимаемых мер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министерство экологии Красноярского края направило в адрес компании требование возместить ущерб животному миру, возникший в результате утечки дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильска в конце мая минувшего года. Следствием аварии тогда стало попадание в почву более 21 тысячи тонн углеводородов.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.