Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Скотомогильник под Красноярском после ЧП проверят на инфекции

Скотомогильник
После того, как собственников животных установят, виновные будут привлечены к ответственности

КРАСНОЯРСК, 1 апреля, ФедералПресс. Сотрудники ветеринарной службы проверит скотомогильник в Красноярском крае на наличие инфекций. Отбор проб останков уже произведен. Об этом сообщили в пресс-службе природоохранной прокуратуры края.

«В акватории реки Енисей останки животных не были обнаружены. Местные жители также отрицают их нахождение в акватории. Ветеринарная служба на данный момент проводит сбор останков животных и отбор проб на территории Березовского района для определения наличия в них инфекции. Именно там находится несанкционированная свалка», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, в надзорном ведомстве добавили, что в ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. После того, как собственники животных будут установлены, их привлекут к ответственности.

Об огромном захоронении домашних животных в Березовском районе стало известно от депутата горсовета Сергея Шахматова. Он также сообщил о нахождении останков в заводи Енисея.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Омске суд вынес решение о ликвидации скотомогильника на территории Ивановского сельского поселения Калачинского района. Местный депутат Виталий Поддубиков заметил, что останки животных складировались десятилетиями, а должным образом скотомогильник никто не содержал.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.