Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Опасный скотомогильник под Омском решено ликвидировать

Скотомогильник
Скотомогильник был введен в эксплуатацию в 1971 году

ОМСК, 11 марта, ФедералПресс. Суд вынес решение о ликвидации скотомогильника на территории Ивановского сельского поселения Калачинского района. Об этом «ФедералПресс» рассказал местный депутат Виталий Поддубиков.

«Нам важно было, чтобы незаконный скотомогильник убрали. Исковое заявление было подано прокурором после проверки по очередному моему обращению, которому прошествовали еще две проверки», – отметил депутат.

Виталий Поддубиков заметил, что останки животных складировались десятилетиями, а должным образом скотомогильник никто не содержал.

«Решение вынесено, но не вступило в законную силу. Теперь получается что, признав бесхозный скотомогильник, могут заставить убрать за счет бюджета то, что было нарушениями коммерсантов», – отмечает депутат.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что скотомогильник обнарудили в декабре прошлого года при проверке на предмет соблюдения законов о ветеринарии и санитарно-эпидемиологическом благополучии. На момент проверки объект должным образом оборудован не был, также ненадлежащим было его санитарное состояние.

«Суд, удовлетворив заявленные требования, обязал Главное управление ветеринарии Омской области ликвидировать скотомогильник до конца текущего года», – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о скотомогильнике возле села Ковалево. Во время проверки убойного пункта, было выявлено несколько нарушений ветеринарного законодательства в области обращения с биологическими отходами. В результате руководство предприятия получило штраф в размере 500 тыс. рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.