Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за бесхозных ящиков с химотходами

В контейнерах находились отходы 1 и 3 класса опасности
В контейнерах находились отходы 1 и 3 класса опасности

КРАСНОЯРСК, 16 июля, ФедералПресс. Прокуратура возбудила уголовное дело после обнаружения бесхозяйных контейнеров с маркировкой химических отходов в Кировском районе Красноярска, рассказали в пресс-службе ведомства.

«В соответствии с экспертным заключением контейнеры являются потенциально опасными и создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека», – пояснили в прокуратуре.

Исследование показало, что в контейнерах находились отходы 1-го и 3-го класса опасности. При этом герметичность одного из контейнеров была нарушена. Пробы почвы в месте обнаружения показали превышение токсичных веществ до 2,5 раза.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов). Максимальное наказание по этой статье – до двух лет лишения свободы.

«В настоящее время контейнеры находятся на территории специализированной организации, обеспечившей их безопасное хранение», – добавили в прокуратуре.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жители Омска пожаловались Путину на выбросы и свалки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.