Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В Иркутске появились десятки пунктов сбора старых батареек

Пункты приема расположены, в частности, в торговых центрах, гипермаркетах «Слата», учебных заведениях и административных зданиях
Пункты приема расположены, в частности, в торговых центрах, гипермаркетах «Слата», учебных заведениях и административных зданиях

ИРКУТСК, 15 июля, ФедералПресс. В Иркутске реализуется проект по сбору использованных электробатареек и аккумуляторов «Батарейка, сдавайся!». В городе открылось уже 26 боксов для их сбора, рассказали в пресс-службе администрации областной столицы.

«Отработанные химические источники тока относятся ко второму классу опасности. Их неправильная утилизация приводит к серьезному нарушению экологического баланса в окружающей среде, восстановительный период составляет не менее 30 лет», – рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Она добавила, что правильная утилизация таких отходов позволяет повторно использовать содержащиеся в них полезные компоненты и сохранять природные ресурсы.

Каждый из установленных боксов снабжен информационными табличками о правилах приема изделий и имеющихся ограничениях.

Пункты приема расположены, в частности, в торговых центрах, гипермаркетах «Слата», учебных заведениях и административных зданиях.

Акция «Батарейка, сдавайся!» проводится в Иркутске уже 5 лет. За это время принято и направлено на переработку более 18 тонн отработанных аккумуляторов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что миллионы россиян приняли участие в очистке водоемов от мусора.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.