Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске начнет работу новый мусорный оператор

Мусор
Регоператор будет заниматься сбором и вывозом отходов правобережной техзоны

КРАСНОЯРСК, 12 августа, ФедералПресс. Стали известны результаты конкурса по выбору регионального оператора Красноярской правобережной технологической зоны. Из четырех претендентов победителем была выбрана ООО «Рециклинговая компания». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Организация будет обслуживать правый берег города Красноярска, а также город Дивногорск, Манский, Березовский районы и часть Партизанского района», – рассказали в минэкологии Красноярского края.

Конкурсная комиссия делала выбор из четырех претендентов. Однако заявки от трех из них не отвечали требованиям подачи документации. В результате победителем стало ООО «Рециклинговая компания». Прежде чем новый регоператор правобережной технологической зоны приступит к работе, предстоит соблюсти ряд процедур. В том числе утвердить единый тариф на оказание услуг.

До этого момента обязанность по сбору и вывозу отходов правобережной техзоны продолжит выполнять ООО «РостТех». Напомним, в начале года министерство экологии и рационального природопользования региона лишило эту компанию статуса регоператора Красноярской правобережной технологической зоны. Как было сказано в приказе, такое решение принято из-за нарушения схемы потоков ТКО. Логистические пути от мест забора отходов до площадок их обработки и утилизации не соответствовали схеме обращения с отходами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 50 муниципалитетах Красноярского края установят 5 тыс. новых мусорных контейнеров. На их закупку, а также на оборудование площадок под размещение баков из бюджета региона будет выделено 200 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.