Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Когда запустят первую ветку метро в Красноярске

Метро
Первая линия метрополитена в Красноярске пройдет от улицы Высотной до улицы Шахтеров

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. Подряд на строительство метрополитена в Красноярске получила группа компаний «Моспроект-3». Линию протяженностью около 11 км планируют открыть в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Проект очень интересный, одна из важных задач – интегрировать подземную систему рельсового транспорта в городскую наземную сеть. Поэтому мы предложим краю самые современные технологические решения, которыми мы владеем», – рассказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Первая линия метрополитена в Красноярске пройдет от улицы Высотной до улицы Шахтеров. На ветке планируют разместить 6 станций – 4 подземных и 2 наземных. Протяженность маршрута – порядка 11 км. В перспективе ветка будет продлена еще на 4 км, где дополнительно возведут 6 наземных станций.

Отличительной особенностью красноярского метро станет отказ от станций глубокого заложения. Это сократит как сроки, так и стоимость строительства метрополитена. Как пояснила Анна Меркулова, выбор в пользу станций мелкого заложения позволит эксплуатирующей организации в дальнейшем грамотно оптимизировать пассажиропотоки – пересадки на наземный транспорт станут короче и быстрее.

В ближайшее время в Красноярске при федеральной поддержке также стартует масштабный проект по комплексному развитию городского электрического транспорта.

«Таким образом, в результате строительства метро и развития трамвайной сети мы получим современный и экологичный рельсовый скоростной транспортный комплекс, удобный для пассажиров», – отметил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за два года Красноярску будет перечислено до 2 миллиардов рублей на реализацию экологических программ. Значительная часть этих средств, свыше 600 миллионов рублей, будет направлена на обновление автопарка общественного транспорта в пользу электробусов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.