Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Глава золотодобывающей компании в Красноярском крае нанес ущерб экологии

Добыча золота
Сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей

КРАСНОЯРСК, 25 октября, ФедералПресс. Северо-Енисейский районный суд признал виновным управляющего директора ООО АС «Прииск Дражный» по делу об ущербе, который был нанесен окружающей среде в процессе деятельности по добыче золота. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

«Компания добывала драгоценный металл без разрешительных документов на реке Колома в Северо-Енисейском районе. Драгоценные металлы на сумму свыше 76 миллионов рублей обвиняемый хранил на территории предприятия, а часть реализовал сторонней организации», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В результате сумма ущерба превысила 461 миллион рублей. Кроме того, из-за работ на реке произошла массовая гибель кормовой базы рыб, и были потеряны места, пригодные для их нереста, уточняет прокуратура. Мужчину судили по статьям УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», «Нарушение правил охраны и использования недр» и «Незаконный оборот драгоценных металлов».

Предпринимателя признали виновным. Суд назначил ему три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Хакасии горнодобывающую компанию «Аврора» суд обязал выплатить крупный штраф за вред, причиненный недрам. Золото и серебро добывалось незаконно.

Фото: Vitaly Ivanov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.