Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае завершена посевная

В шести районах края уже началась заготовка кормов
В шести районах края уже началась заготовка кормов

КРАСНОЯРСК, 23 июня, ФедералПресс. Посевные работы завершены в Красноярском крае. Яровой сев охватил 1,2 млн га, из них зерновые и зернобобовые посеяны на площади 902 тысяч га, сообщил заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов на заседании президиума правительства.

Кроме того, было высажено 6 тысяч га картофеля и 1,4 тысяч га овощей, рапса - 138,6 тысяч га, подсолнечника – 0,2 тысячи га, сои – 5,1 тысячи га, площади посева льна-кудряша выросли в четыре раза — до 1,5 тысяч га.

В целом благодаря теплой погоде удалось начать посевную кампанию раньше, чем обычно, однако негативным фактором стали обильные осадки в июне.

В шести районах края уже началась заготовка кормов.

Успешное проведение кампании стало возможно в том числе и благодаря мерам господдержки. В нынешнем году финансирование краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» достигло рекордного показателя в 8 млрд рублей.

«Крупные сельхозтоваропроизводители, получающие государственную поддержку, обязаны активнее участвовать в жизни территории, на которой работают, софинансируя разного рода программы, которые направлены на социальное обустройство села», - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.