Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае зафиксирована рекордная урожайность

Всего на сегодняшний день план по обмолоту выполнен на 89%
Всего на сегодняшний день план по обмолоту выполнен на 89%

КРАСНОЯРСК, 13 октября, ФедералПресс. Зерновые и зернобобовые культуры в Красноярском крае показали урожайность выше общероссийской. Это первый случай в истории региона.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в Красноярском крае достигла 32,2 центнера с гектера. Это не только значительно превышает прошлогодний показатель 26,2 ц/га, но и выше общероссийского уровня в 28,7 центнеров с гектара. Об этом на заседании президиума правительства края рассказал региональный вице-премьер - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Всего на сегодняшний день план по обмолоту выполнен на 89% и составляет 2,6 млн тонн. Обработанная площадь - 832 тысяч га.

Добиться высокой урожайности удалось в первую очередь благодаря показателям таких районов, как Емельяновский, Большемуртинский, Балахтинский, Ужурский, Назаровский, Шарыповский, Новоселовский, Рыбинский, Партизанский, Краснотуранский и Каратузский.

По словам губернатора Александра Усса, в достижении высоких результатов свою роль сыграли как погодные условия, так и меры господдержки аграрного сектора.

«Итоги подводить рано, но урожай зерновых и рапса, который показывает Красноярский край, не иначе, как феноменальным назвать нельзя», – добавил он.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.