Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край потерял на пандемии 8 млрд рублей

По первоначальным оценкам потери бюджета могли достигнуть до 25 %
По первоначальным оценкам потери бюджета могли достигнуть до 25 %

КРАСНОЯРСК, 23 декабря, ФедералПресс. Потери Красноярского края от пандемии коронавируса составили 8 млрд рублей. Это значительно скромнее первоначальных прогнозов. При этом регион сохранил уровень ВРП и продолжил снижать госдолг.

Бюджет Красноярского края из-за пандемии коронавируса потерял около 8 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Александр Усс.

Половина указанной суммы пришлась на налоговые льготы для работающих в регионе предприятий, в первую очередь — представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, порядка 2,5 млрд рублей было направлено на поддержку врачей. По словам главы региона, такую меру смогли себе позволить лишь около десятка регионов РФ. И еще примерно 2 млрд рублей было выделено в качестве помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По словам Усса, по первоначальным оценкам потери бюджета могли достигнуть до 25 %, однако такой пессимистический прогноз не оправдался. Больше того, показатель ВРП по итогам 2020 года предположительно останется на прежнем уровне — около 2,4 трлн рублей. При этом индекс промышленного производства может упасть на 5-10%. Наибольшее падение ожидается в сфере транспорта, розничной торговли и общепита. В сфере строительства предполагается сохранение прежнего уровня — 1,2 млн квадратных метров в год. При этом сельское хозяйство показало рекордный урожай в 3 млн тонн зерна при самой высокой урожайности за Уралом, что отразилось также на повышении результатов в производстве продуктов питания.

По оценке Усса, бюджет Красноярского края выполнит заложенный план по доходам в размере 217 млрд рублей.

«Больше того, у нас может остаться на счетах порядка 4-5 млрд рублей, и это нам очень нужно, это та подушка безопасности, которая позволит нам закрывать кассовые разрывы. Прошлый период, когда останавливались предприятия, мы смогли стабильно пройти именно потому, что у нас на счетах оставались средства — тогда это было порядка 18 млрд рублей», - объяснил губернатор.

Глава края также добавил, что на начало будущего года регион выйдет с показателем госдолга в 77 млрд рублей, в то время как в прошлом году он составлял 82 млрд рублей, а в позапрошлом достигал 104 млрд рублей.

Фото:sobranie.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.