Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Норильске причиненный малым народам ущерб оценили в 175 миллионов

Разлив нефтепродуктов
По мнению экспертов, разделив нефтепродуктов, пагубно отразился на жизни малых народов

НОРИЛЬСК, 22 декабря, ФедералПресс. Очередная комиссия экспертов оценила ущерб, который был причинен территории после разлива нефтепродуктов. Специалисты проектного офиса развития Арктики (ПОРА) пришли к выводу, что сильнее всего пострадало рыболовство.

«Размер ущерба, причиненный представителям коренных малочисленных народов, в результате разлива нефтепродуктов составил около 175,3 млн рублей при единовременной выплате. При расчетах учитывалась общая площадь водных убытков, с учетом средней стоимости килограмма рыбы и материальные затраты по рыболовству», – рассказала руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии наук Якутии Ирина Самсонова.

Известно, что после разлива нефти и как следствие ухудшение качества воды на озере Пясино и реке Пясино, продуктивность рыбных запасов заметно сократилась. Специалисты уверены, что коренные народы столкнулись с проблемами, связанными с рыболовством на территории 88 тыс. гектаров. В то же время такие отрасли как рыболовство, собирательство и оленеводство ничуть не пострадали, информирует ТАСС.

Разрушение резервуара с нефтепродуктами на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», которая входит в структуру «Норильский никель», произошло 29 мая этого года. Согласно оценке Росприроднадзора, около 15 тыс. тонн нефтепродуктов пали в грунт, в том числе и в реку Амбарная. Топливо могло попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Росприроднадзор и НТЭК продолжают судиться из-за разлива нефтепродуктов. Суд отложил слушание до 24 декабря.

Фото: пресс-служба ПАО «ГМК «Норильский никель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.