Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Губернатор Усс: «Красноярское метро будет достроено»

Корректировка предполагает изменение глубины залегания станций в среднем на 25 метров вместо ранее запланированных 60 метров
Александр Усс побывал на строящейся станции «Высотная» красноярского метро

КРАСНОЯРСК, 27 июля, ФедералПресс. Метрополитен в Красноярске будет достроен. Об этом заявил губернатор края Александр Усс по итогам посещения стройплощадки объекта.

«Сегодня на выездном совещании мы обсуждали очень важный момент – изменение глубины залегания метро. Такое решение означает не только серьезную экономию средств на строительство, но и удобство использования. На глубину 25 метров можно спуститься на эскалаторе за 1–2 минуты. Предполагается, что красноярское метро будет работать в автоматическом беспилотном режиме», – рассказал глава региона.

Александр Усс пояснил, что корректировка планов строительства предполагает изменение глубины залегания станций в среднем на 25 метров вместо ранее запланированных 60 метров, использование укороченных до 5 вагонов составов и беспилотное управление. Все это позволит снизить стоимость проекта, на чем ранее настаивал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы сейчас находимся на станции «Высотная». Создание части этой станции уже выполнено, 167 метров по длине, конструкции на станции уже можно монтировать», – рассказал директор управления по строительству красноярского метрополитена Игорь Иванов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проект строительства красноярского метро является одним из претендентов на получение инфраструктурного финансирования.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.