Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Красноярские дома будут обогревать щепой и опилками

Все новые котельные сохранят возможность отопления углем – для повышения надежности энергоснабжения
Все новые котельные сохранят возможность отопления углем – для повышения надежности энергоснабжения

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Красноярском крае стартовала программа по внедрению теплоисточников, способных работать на биотопливе. В нынешнем году такое оборудование будет запущено вместо 45 действующих электрокотельных, сообщили в региональном министерстве промышленности энергетики и ЖКХ.

«В крае планируется постепенно заменить действующие муниципальные котельные на новые теплоисточники с возможностью работы на биотопливе. Это позволит улучшить экологию в населенных пунктах, уменьшить количество отходов лесопиления, а также получить экономический эффект», – пояснили в министерстве.

На новых теплоисточниках могут быть задействованы разные типы биотоплива: пеллеты, щепа или их совместное пользование. Решение будет приниматься исходя из мощности оборудования и территории. Одновременно все новые котельные будут поддерживать возможность отопления углем – для повышения надежности энергоснабжения.

В Красноярском крае ежегодно появляется до 5 млн кубометров отходов лесопиления. Применение их в качестве топлива позволит не складировать отходы на полигонах, а также расширит внутренний рынок сбыта древесных гранул, что должно повлечь расширение масштабов деревопереработки в регионе.

Фото:tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.