Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
1

Экологи об идее Шойгу о водородной энергетике в Сибири: «Слишком дорого»

Проект может не учитывать других экологических факторов, помимо выбросов вредных веществ в атмосферу
Проект развития водородной энергетики вызывает много экономических вопросов

КРАСНОЯРСК, 6 сентября, ФедералПресс. Водородная энергетика, по последним данным, является наиболее экологически чистой в сравнении с остальными вариантами, однако требует огромных затрат. Об этом «ФедералПресс» рассказал эксперт Всемирного фонда дикой природы Александр Колотов, комментируя идею министра обороны РФ Сергея Шойгу сделать Сибирь центром водородной энергетики.

«Есть разные способы получения водорода – «зеленый», «синий» и другие. Но все они очень дорогие, хотя, согласно имеющимся исследованиям, действительно обеспечивают сокращение выбросов. Проект вызывает много экономических вопросов. Если хотя бы в ближайшие 10–20 лет удастся найти способы получения энергии из водорода без громадных субсидий – хорошо, но этого может и не произойти», – отмечает он.

По словам Александра Колотова, проект также может не учитывать других экологических факторов, помимо выбросов вредных веществ в атмосферу. Например, в последнее время главным критерием экологичности в мире считается минимальный углеродный след. Согласно этому критерию наиболее «чистыми» энергетическими объектами являются ГЭС и АЭС.

«Но мы же понимаем, что если перегородить все сибирские реки гидроэлектростанциями, затопив огромные участки, а по берегам поставить АЭС, влияние на природу будет колоссальным, несмотря на отсутствие выбросов. Поэтому и идея водородной энергетики требует всесторонней оценки», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что о необходимости сделать водородную энергетику основой развития Сибири заявил глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.