Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

«Газпром нефть» сформировала крупный поисковый кластер на Гыдане

Газпром нефть
Компания получила лицензию на исследование участка в акватории Карского моря

КРАСНОЯРСК, 14 октября, ФедералПресс. «Газпром нефть» получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Карского моря. Это позволило компании сформировать масштабный разведочный кластер из активов в Красноярском крае и на Ямале.

«Газпром нефть» получила лицензию на геологическое изучение Усть-Енисейского участка, где она оценит перспективы месторождений нефти и газа. Ранее геологоразведочные работы здесь не проводились.

Стратегия поисково-разведочных работ в акватории Карского моря пока прорабатывается. Ее сформируют после испытаний на поисковых скважинах на Лескинском участке. Компания планирует провести на активах 2D-сейсморазведку и другие исследования.

Усть-Енисейский участок объединил геологоразведочные активы компании на Гыдане (Ямал) и Таймыре (Красноярский край). Всего гыдано-таймырская группа объединяет 29 участков общей площадью около 23 тысяч квадратных километров.

Вместе с Усть-Енисейским участком территории образуют единый кластер, что позволит вывести геологоразведку малоизученной и удаленной площади на новый уровень. Отвечать за разведочные работы на участках гыдано-таймырской группы будет «Газпромнефть-Гео».

«Мы накопили богатый и успешный опыт геологического изучения и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов в российской Арктике. Сейчас компания завершает формирование нового крупного поискового кластера в Заполярье. Он объединяет 29 участков на обоих берегах Енисейского залива. Проведение уже начатых и планируемых геологоразведочных работ на этих территориях позволит оценить их потенциал и выработать стратегию разработки ресурсной базы. В перспективе этот поисковый проект способен стать одним из ключевых добывающих кластеров нашей компании», – прокомментировал председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.