Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Экс-министр соцполитики украла более 2 млн рублей у красноярских ветеранов

Экс-министр соцполитики (справа) украла более 2 млн рублей у красноярских ветеранов
Экс-министр соцполитики (справа) украла более 2 млн рублей у красноярских ветеранов

КРАСНОЯРСК, 1 октября, ФедералПресс. Следователи предъявили обвинение бывшему министру социальной политики Красноярского края Галине Пашиновой. Экс-чиновницу обвинили в краже более двух миллионов рублей, выделенных на подарки ветеранам ко Дню Победы.

Пашинова стала фигурантом дела, которое возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Инициаторами расследования выступили оперативники ФСБ.

По предварительным данным, в марте 2018 года экс-министр и ряд ее подчиненных решили присвоить более 2 млн рублей. Эти деньги были выделены из краевого бюджета на покупку подарков для ветеранов ко Дню победы в Великой Отечественной войне, сказано в сообщении СУ СК по региону.

По данным портала «Тайга.инфо», уголовное дело было возбуждено еще в прошлом году. Тогда обвинения предъявили экс-замминистра социальной политики Красноярского края Наталье Колягиной, бывшей начальнице отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных и военнослужащих Ольге Гилевой и ее родственнику.

Подозреваемые заключили 25 государственных контрактов на приобретение подарков для ветеранов войны с фирмой «Ника». Компанией руководили родственники Гилевой. Полностью был исполнен только один контракт, еще два исполнены частично, а остальные не были выполнены.СМИ сообщали, что после возбуждения уголовного дела против своих бывших подчиненных Пашинова могла покинуть Россию.

Фото: Министерство социальной политики Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.