Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Норильске специалисты МЧС откачали с реки Амбарной 75 кубометров разлившегося топлива

МЧС устраняет последствия разлива топлива в Норильске
МЧС устраняет последствия разлива топлива в Норильске

НОРИЛЬСК, 4 июня, ФедералПресс. Специалисты собрали 75 кубометров топлива, которые вылились в реку Амбарную из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. МЧС продолжит следить за развитием ситуации с помощью беспилотников.

В акватории реки Амбарная около Норильска специалисты занимаются локализацией разлива. Они оборудовали шесть боновых заграждений на протяжении почти километра, чтобы остановить распространение нефтепродуктов по поверхности, и обработали сорбентом 1,6 тыс. квадратных метров площади водоема.

Спасатели и ликвидаторы аварии откачали с поверхности реки 75 кубометров топлива, с низменных участков местности – 157 кубометров солярки. Специалисты вывезли на отвалы и загрязненный грунт – 3,4 тыс. кубометров земли, пишет ТАСС.

Сейчас в Красноярском крае власти объявили ЧС федерального значения, чтобы быстрее устранить последствия разлива нефтепродуктов. Общий объем разлившихся нефтепродуктов, которые попали в том числе и в реки Амбарная и Дандыкан, – 20 тыс. тонн, загрязненная территория – 180 тыс. квадратных метров.

К ликвидации аварии привлечены силы Сибирского спасательного центра МЧС, отряд морской спасательной службы из Мурманска, который имеет устранения последствий более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира. МЧС следит за состоянием места аварии и развитием ситуации с помощью беспилотных авиационных систем. Их используют для расчетов, дополняет «Интерфакс-Сибирь».

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.