Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
1

Таймырские депутаты выступили за возвращение графы «национальность» в паспорт

ненцы
Представителям коренных малочисленных народов Севера не придется доказывать свой статус в суде

КРАСНОЯРСК, 27 июня, ФедералПресс. Таймырские депутаты и общественные деятели поддерживают инициативу по возвращению графы «национальность» в паспорта. Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан Таймырского районного Совета депутатов Сергей Сизоненко.

«Такой вопрос уже неоднократно поднимался, и связано это в первую очередь с упрощением для коренных северян получения статуса представителя коренных малочисленных народностей Севера», – отметил он.

По словам Сергея Сизоненко, такое нововведение упростит обладателям статуса КМНС получение прав на рыбалку и охоту как на занятия, являющиеся основой традиционного уклада. В настоящее время для получения льгот представителям коренных народов приходится обращаться в суд.

Сизоненко добавил, что ранее лично обращался с подобной инициативой в Совет Федерации.

Как сообщал «ФедералПресс», предложение о внесении в паспорт информации об этнической принадлежности гражданина выдвинул председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Фото: Russian Look / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.