Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Красноярское минпромэнерго берет под контроль все жалобы на УК «ЖСК»

Сегодня до 50 домов, где жители хотят перейти на обслуживание в другие компании, не могут могут довести процесс до конца
Сегодня до 50 домов, где жители хотят перейти на обслуживание в другие компании, не могут могут довести процесс до конца

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края возьмет под контроль многочисленные жалобы на УК «ЖСК». Управляющую компанию упрекают, в частности, в удерживании домов от перехода под контроль других организаций.

Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также надзорные органы региона берут на особый контроль ситуацию вокруг управляющей компании «Жилищные системы Красноярска» (ЖСК). Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, обращения и нарекания от жильцов в последнее время приобрели массовый характер. Они как правило связаны с бездействием компании и ненадлежащим исполнением обязательств по управлению многоквартирными домами.

Как рассказал на заседании Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики замминистра Евгений Гаврилов, сегодня до 50 многоквартирных домов, жители которых выразили желание перевести дома на обслуживание в другие компании, не могут могут довести процесс до конца. Причина — в судебных разбирательствах, инициированных по этому поводу УК «ЖСК», с целью сохранить объекты под своим управлением.

Как разъяснил Гаврилов, для завершения перехода жильцам сегодня не требуется проведения повторного собрания, поскольку принятые ими ранее решения не являются предметом оспаривания в суде.

«Компаниям, принимающим под управление многоквартирные дома, необходимо повторно подать в службу только заявление о внесении изменений в реестр. Это позволит в кратчайшие сроки завершить начатую процедуру. В целом совершенно недопустимы ситуации, когда управляющие компании пытаются всячески удерживать жителей, принявших решение о переходе дома под управление другой организации», – объяснил заместитель министра.

Всего на данный момент на повторное рассмотрение для включения многоквартирных домов в реестр в краевую Службу строительного надзора и жилищного контроля поступило 27 заявлений от управляющих компаний. В региональном правительстве напоминают, что согласно пункту 8.2 Жилищного кодекса РФ, собственники имеют право отказаться от услуг УК в одностороннем порядке, если компания не выполняет своих обязанностей, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Для консультаций по подобным вопросам в министерстве организована работа телефона «горячей линии».

Добавим, в рамках заседания были озвучены также итоги программы текущих ремонтов, реализованных управляющими компаниями в уходящем году. Всего из находящихся в Красноярском крае 15,8 тысяч многоквартирных жилых домов работы были проведены в 7,4 тысячах. На эти цели УК направили 1,7 млрд рублей. Из них больше половины было использовано на устранение неисправностей конструктивных элементов домов. Среди других статей затрат до полумиллиарда рублей пошло на ремонт внутридомовых инженерных систем, и еще 200 млн рублей — на благоустройство придомовых территорий.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.