Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Фонд защиты прав дольщиков Красноярского края собирается рассмотреть действия недобросовестных застройщиков

жилой дом
Некоторые дома были брошены в таком состоянии, что достраивать их было бессмысленно.

КРАСНОЯРСК, 11 декабря, ФедералПресс. Наблюдательный совет фонда определился с планом работы на декабрь. В течение месяца должны быть рассмотрены действия ряда недобросовестных застройщиков.

На заседании межведомственной комиссии (МВК) по вопросам долевого строительства краевой министр строительства Сергей Козупица сообщил о том, что на следующем заседании наблюдательного совета краевого фонда защиты прав дольщиков, которое состоится 20 декабря, будет рассматриваться вопрос о том, стоит ли выплачивать компенсации за неполученные квартиры дольщикам ряда обанкротившихся строительных фирм. Сейчас такие компенсации решено выплачивать дольщикам, которых обманула строительная фирма «Реставрация» - специалисты крайстроя, осмотрев дома, недостроенные и брошенные «Реставрацией», пришли к выводу, что техническое состояние домов таково, что достраивать их нет смысла, целесообразнее выплатить дольщикам денежные компенсации. Банк Дом.РФ уже начал прием заявок на выплату компенсаций от дольщиков «Реставрации».

«На этом заседании от Красноярского края должны быть рассмотрены объекты ООО «Емельяновская слобода», ООО «Строй Индустрия», ООО «Строй-Проект», а также два дома ООО «Сибстройинвест» (ул.Грунтовая, 28А)», - так министр Сергей Козупица обозначил повестку заседания МВК на 20 декабря.

Кроме того, как сообщила пресс-служба краевого минстроя, члены межведомственной комиссии собираются ходатайствовать в федеральный фонд защиты прав дольщиков о банкротстве строительных фирм «ЭкоПром», «Имхотеп» и СК «Енисей» (Железногорск). Если это ходатайство будет удовлетворено, краевой фонд инициирует конкурсное производство внешнего управления.

Помимо это 20 декабря межведомственная комиссия рассмотрит деятельность фирм ПСК «Союз», «Строительный Стандарт», «Сибирь-инвест» и «Злата», которые на данный момент признаны проблемными застройщиками.

Также МВК собирается держать на контроле работу строительных фирм «Зодчий», «Новалэнд» и группы компаний «СУ-208» - решение по эти застройщикам будет принято в январе 2020 года.

Фото: министерство строительства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.