Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае во время режима самоизоляции начала действовать система электронных пропусков

Проверка электронных пропусков
Электронный пропуск будут проверять правоохранители

КРАСНОЯРСК, 21 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае вступили в действие электронные пропуска. Они должны быть на руках у всех, кто работает во время режима самоизоляции.

Во вторник, 21 апреля, в Красноярском крае вышло постановление, согласно которому работники предприятий, чья деятельность разрешена в режиме самоизоляции, при следовании на работу и обратно, обязаны иметь при себе цифровой пропуск, выданный работодателем. Это индивидуальный номер, который может быть использован сотрудниками полиции при проверке документов и идентификации личности человека.

Постановление уже вступило в силу и как пояснили в пресс-службе правительства Красноярского края, цифровой пропуск введен вместо бумажной справки. Электронное разрешение на выход из дома в случае необходимости могут не только сотрудники предприятий, работающих во время режима самоизоляции, но и другие горожане, которым необходимо выйти на улицу. Для этого стоит перерегистрироваться в специальной системе и получить электронную справку или QR-код. В качестве разрешающих мер для неработающих граждан могут быть поездки на дачу, встреча с больными родственниками и несовершеннолетними детьми, сопровождение несовершеннолетних, участие в похоронах, посещение адвокатов и нотариусов и другие экстренные случаи.

Отметим, что режим самоизоляции введен в Красноярском крае указом губернатора из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что систему электронных пропусков запустили на прошлой неделе. До сегодняшнего дня она работала в тестовом режиме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.