Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские власти снесли почти 60 временных сооружений

В 2020 году мэрия Красноярска уж снесла 58 временных павильонов, где незаконно торгуют алкоголем, на очереди еще 24
В 2020 году мэрия Красноярска уж снесла 58 временных павильонов, где незаконно торгуют алкоголем, на очереди еще 24

КРАСНОЯРСК, 29 июня, ФедералПресс. За этот год в Октябрьском районе Красноярска снесли 11 павильонов, незаконно торгующих алкоголем. Выявлять подобные точки помогают сами горожане

В 2020 году мэрия Красноярска уж снесла 58 временных павильонов, где незаконно торгуют алкоголем, на очереди еще 24. В Октябрьском районе муниципальные власти ликвидировали 11 ларьков, один из них сегодня на улице Ладо Кецховели, 39 Г. По словам руководителя районной администрации Геннадия Гартмана, на очереди еще четыре.

«От киосков, где торгуют спиртным, нужно избавляться безоговорочно. Нарушения мы выявляем в ходе рейдов. Затем сотрудники полиции готовят контрольную закупку, ее производят, оформляют факт нарушения, затем мы проводим его через градостроительный департамент и расторгаем договор аренды с собственником павильона», – объяснил глава администрации района.

d0380222991daa1b594fd5b7bc724979.jpg

С торговыми павильонами на придомовых территориях ситуация сложнее, так как эти участки являются общей собственностью жильцов и обслуживаются управляющими компаниями, сообщил главный специалист департамента общественной безопасности Никита Маслеников. Но, по его словам, руководство УК охотно идет навстречу администрации и расторгает договоры аренды с владельцами киосков. В этом году управляющие компании самостоятельно снесли четыре временных сооружения, в которых незаконно торговали алкоголем, но не все организации столь ответственны, говорит Геннадий Гартман.

«Сейчас мы подали десять исков в суд на управляющие компании. Никаких торговых объектов во дворах в принципе быть не должно, а продажа алкоголя нарушает еще и закон о торговле. Как правило, около трети киосков собственники сами сносят, понимая, что в дальнейшем они продолжат работать в районе. Остальные ларьки сносим сами за счет бюджета и затем предъявляем регрессный иск к собственнику павильона. Стоимость сноса одного квадратного метра – 500-700 рублей», – пояснил Гартман.

Дополним, горожане могут круглосуточно сообщать обо всех фактах незаконной торговли спиртным на горячую линию «Стоп алкоголь». Полицейские проверят всю информацию и примут меры.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.