Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые получат гранты на изучение Арктики

Всего на эти цели выделено свыше 5,5 млн рублей
Всего на эти цели выделено свыше 5,5 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 28 октября, ФедералПресс. В Красноярском крае ученые, аспиранты и магистранты получат гранты до 200 тысяч рублей. Это стало возможно благодаря победе на конкурсе научных проектов. Средства будут направлены на реализацию проектов по исследованию Крайнего Севера.

Ученые, аспиранты и магистранты Красноярского края по результатам конкурса научных проектов получат гранты до 200 тысяч каждый. Речь идет о 30 получателях. Эти деньги могут быть использованы на проведение исследований, касающихся развития Крайнего Севера и Арктики. Всего на эти цели выделено свыше 5,5 млн рублей.

В первую очередь господдержку получили инициативы в области энергосбережения, рационального природопользования, использования морозостойких материалов, промтехнологий и образования. На реализацию проектов отводится год.

По словам исполнительного директора краевого фонда науки Ирины Пантелеевой, организация конкурса и в целом привлечение молодых ученых к этой теме стали во многом следствием принятия стратегии развития Арктики за подписью президента РФ.

«Развитие Арктики и территорий Крайнего Севера – это приоритетное направление и для края, и для России в целом. С одной стороны, Арктика богата ценными ресурсами, с другой – нуждается в защите из-за возрастающего антропогенного воздействия. Кроме того, важное значение имеет и изучение климатических изменений», – пояснила она.

Фото:taimyr24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.