Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Юбилей Енисейской губернии станет праздником федерального масштаба

Создание региона является частью не только красноярской истории, но также соседних Хакасии и Тувы
Создание региона является частью не только красноярской истории, но также соседних Хакасии и Тувы

КРАСНОЯРСК, 12 ноября, ФедералПресс. Празднование 200-летия Енисейской губернии должно стать событием федерального масштаба. Такую задачу поставил глава Красноярского края Александр Усс.

Празднование 200-летия Енисейской губернии в 2021-22 годах должно приобрести федеральный масштаб. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс в рамках заседания совета по общественно-культурному развитию региона.

Он напомнил, что создание губернии является частью не только красноярской истории, но также соседних Хакасии и Тувы. Кроме того, эти регионы сегодня объединяет общий комплексный проект «Енисейская Сибирь».

«Мы полагаем, что празднование юбилея станет интересным не только в плане укрепления нашей региональной идентичности в ретроспективе, но и сможет активизировать многие социально-экономические процессы, которыми мы занимаемся сейчас», – заявил глава региона.

Согласно принятым на совещании решениям, на основании предложений со стороны научных, общественных и культурных организаций в течение ближайших двух недель должен быть составлен предварительный план мероприятий.

«Нам нужно сделать всё необходимое, чтобы празднование юбилея Енисейской губернии стало событием не краевого, а федерального масштаба», – добавил он.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.