Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Шушенское станет центром ремесленного мастерства СФО

Стратегия разработана на основе анализа мирового опыта развития малых поселений
Стратегия разработана на основе анализа мирового опыта развития малых поселений

КРАСНОЯРСК, 11 ноября, ФедералПресс. Поселок Шушенское в Красноярском крае должен стать местом сосредоточения мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников со всей Сибири. Об этом говорится в концепции развития населенного пункта, принятой на уровне регионального правительства.

Поселок Шушенское в Красноярском крае станет Центром развития ремесленного мастерства в Сибири и точкой притяжения для ремесленников и специалистов по декоративно-прикладному искусству. Таковы параметры концепции развития населенного пункта. Документ был принят накануне на совещании под председательством главы региона Александра Усса.

Стратегия разработана с учетом проводимого в поселке ежегодно международного этнофестиваля «Мир Сибири», а также на основе анализа мирового опыта развития малых поселений. Указанному направлению развития будут способствовать отсутствие промышленных производств, наличие археологических, исторических, природных и культурных объектов, мягкий климат, что станет фактором привлекательности территории для туристов.

При этом региональные власти рассчитывают провести программу благоустройства поселка, включая музей-заповедник «Шушенское». В этот процесс предполагается вовлекать местных жителей и предпринимателей.

«На примере Шушенского необходимо создать работающие механизмы государственно-частного партнерства, чтобы были учтены интересы бизнеса и населения. У поселка есть весь потенциал, для того чтобы стать культурной столицей юга края, образцовой территорией, привлекательной для туристов со всей страны», – прокомментировал губернатор Александр Усс.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.