Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Норильске будут стабилизировать грунты под жилыми домами

Использование такой технологии требует значительно меньше средств, чем строительство новых домов
Использование такой технологии требует значительно меньше средств, чем строительство новых домов

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. В Норильске проведут термостабилизацию грунтов под 25 жилыми домами. Работы стартуют в ближайшее время, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Чтобы предотвратить дальнейшее «растепление» грунтов под многоквартирными домами и сохранить жилищный фонд Норильска, в основании зданий выполняется устройство термостабилизаторов. При низких наружных температурах они забирают холодный воздух и морозят основания зданий – работают, как морозильная камера», – пояснил глава регионального министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев.

Он добавил, что использование такой технологии требует значительно меньше средств, чем строительство новых домов, и при этом позволяет обеспечить устойчивость жилых домов в условиях Крайнего Севера. Метод был впервые опробован в Норильске в 2019 году.

Термостабилизация ведется в рамках подписанного ранее оглашения о взаимодействии и сотрудничестве по реализации комплексных мер социально-экономического развития Норильска. Утвержденный сейчас список домов – это около половины от всего плана до 2035 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что к разработке проекта реновации Норильска привлекут иностранцев.

Фото:правительство Чукотского АО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.